• ВАХТА ПАМЯТИ

Автор: Волкова Карина
    С 28 апреля по 8 мая 2024 года на территории Самофаловского сельского поселения Городищенского района Волгоградской области, на местах ожесточённых сражений 207, 221, 292 и 308 стрелковых дивизий с немецкими войсками в ходе Сталинградской битвы (в период августа 1942 года по январь 1943 года) прошла Всероссийская «Вахта памяти».
    ВАХТА ПАМЯТИ.

На этой «Вахте памяти» приняли участие многие субъекты Российской Федерации.

Наш регион гордо представляли поисковые отряды города Энгельса и Саратова такие, как СПО «Рубеж», СПО «Звезда» и СРМПОО «Память», СПО «Горизонт».

За такой маленький промежуток времени было сделано очень много. Были подняты останки 17 бойцов РККА. Рядом с одним из них был обнаружен черенок столовой ложки с инициалами «Р.И.Н».

Возвращение павших воинов домой и захоронение с почестями – вот главная цель этой тяжелой работы. Работая в отряде, узнала малоизвестные факты военной истории, а полученные в ходе поисковой работы умения и навыки помогают стать гражданином с твердой жизненной позицией, патриотом своей страны.

Хотелось бы поблагодарить директора нашей школы, Викторию Викторовну Минаеву и директора МОУ СОШ "Патриот" с кадетскими классами имени Героя РФ Ю.М. Дейнеко, Дмитрия Петровича Барановского за предоставленную возможность участия во Всероссийской акции «Вахта Памяти».

Волкова Карина, ученица 11 класса